• МБОУ "Гимназия № 13"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 13" (МБОУ "Гимназия № 13")

За время своего существования гимназия завоевала значительный авторитет среди населения г. Алексина и Алексинского района. Многие ее выпускники приводят в гимназию своих детей, образуя многочисленные «династии». Кроме того, семь педагогов, включая заместителя директора по воспитательной работе, являются выпускниками гимназии разных лет, что может свидетельствовать о позитивном отношении обучающихся к своей образовательной организации.

История школы

МБОУ «Гимназия № 13» находится в административном центре города Алексина в микрорайоне «Соцгород». Здесь же находятся: МБОУ «Гимназия № 18», МБОУ «СОШ №11», 3 спортивные школы, музыкальная школа, 2 библиотеки, МКУ КДЦ города Алексина, что позволяет гимназии работать во взаимосвязи и сотрудничестве с другими образовательными организациями, учреждениями культуры и спорта.
    Из истории создания:
    1959 - открыта школа № 13
    1988 - введена в действие  пристройка к основному зданию школы
    1992 - изменен статус средней школы на общеобразовательную школу-гимназию, открылись первые 5 гимназических классов
    1994 - организованы профильные гимназические классы под эгидой ТГПУ им. Л.Н.Толстого
    1999 - изменен статус на Муниципальную гимназию № 13
    2000 - начат эксперимент по дистанционной форме обучения студентов Юридического колледжа Международной Полицейской Ассоциации (1-2 курс)
    2002 - базовая площадка ТГПУ им. Л.Н.Толстого для прохождения педагогической практики
    2005 - переход на федеральный базисный учебный  план 2004 года в 9-х предпрофильных классах
    2006 - начало постепенного перехода на БУП-2004 и РБУП-2006
    2006 - введение профильного обучения (социально-гуманитарный, естественно-математический, универсальный профили)
    2007 - экспериментальная площадка ИПК и ППРО ТО по теме «Реализация эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебниках для начальной школы»
    2009 - экспериментальная площадка ИПК и ППРО ТО по теме "Организация самостоятельной работы младших школьников"
    2011 - начало переход на ФГОС общего образования
    2011-2015 - реализация ФГОС начального общего образования
    2014 - вступление в проект "Доступная среда"
    2015 - начало реализации ФГОС основного общего образования
    2015-2020 - реализация ФГОС основного общего образования
    2020 - начало реализации ФГОС среднего общего образования

2022 - начало реализации обновленных ФГОС НОО (1-4 классы) и ФГОС ООО (5 класс)

Образование и формы обучения

Обучение в гимназии по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования реализуется в очной, очно-заочной и заочной формах.

Обучение в очно-заочной, заочной форме организуется при наличии условий, необходимых для осуществления образовательной деятельности.

Обучение в гимназии по дополнительным образовательным программам реализуется в очной форме.

Допускается сочетание различных форм обучения, в том числе формы обучения в гимназии с семейным образованием (самообразованием).

Обучающиеся, осваивающие образовательные программы общего образования, независимо от формы обучения обладают всеми академическими правами, установленными законодательством.

Программа развития

Программа развития: Единое образовательное пространство как фактор повышения качества образования

Срок реализации: 2023-2028 гг

Цель: Повышение качества образования через непрерывное развитие учительского потенциала, создание образовательного пространства, обеспечивающего личностную, социальную и профессиональную успешность учащихся.

Задачи:

Обновление содержания образования:

• Создание условий в образовательном пространстве школы для интеллектуального и личностного развития каждого школьника, профессионального самоопределения и успешной социализации.
    • Создание условий для развития школы как открытой инновационной образовательной системы, обладающей конкурентоспособностью, способствующей формированию современных компетенций, обеспечивающей качественное и доступное образование.

Совершенствование системы поддержки одаренных детей, развитие сетевого взаимодействия с учреждениями дополнительного и профессионального образования:

• Формирование исследовательских умений и навыков обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности, предоставление им оптимальных возможностей для реализации индивидуальных творческих запросов через активизацию работы по организации проектно-исследовательской деятельности.
    • Обеспечение условий и механизмов осуществления предпрофильной подготовки и профильного обучения.
    • Выявление и развитие детской одарённости и поддержки детей в соответствии с их способностями, в том числе на основе инновационных технологий;
    • Обеспечение взаимодействия с учреждениями дополнительного и профессионального образования, общественными организациями по созданию творческой, развивающей образовательной среды школы

Развитие кадрового потенциала:

• Развитие профессиональной компетентности педагогического кол-лектива школы с учетом новых тенденций в образовании
    • Создание условий для освоения педагогами нового информационно-образовательного пространства, способов и приемов использования в учебном процессе цифровых образовательных ресурсов и дистанционных образовательных технологий.

Создание системы сотрудничества с родителями (законными представителями)

• Развитие взаимодействия школы с родителями (законными представителями) обучающихся в вопросах образования и воспитания детей

Фотографии