• Информационная безопасность

Информационная безопасность образовательного учреждения представляет собой комплекс мер различного характера, направленных на реализацию двух основных целей:

1. Защита персональных данных и информационного пространства от несанкционированных вмешательств, хищения информации и изменения конфигурации системы со стороны третьих лиц.
    2. Защита обучающихся от любых видов пропаганды, рекламы, запрещенной законом информации.

Информационная безопасность в современной образовательной среде в соответствии с действующим законодательством предусматривает защиту сведений и данных, относящихся к следующим трем группам:

• персональные данные и сведения, которые имеют отношения к учащимся, преподавательскому составу, персоналу организации, оцифрованные архивные документы;
    • обучающие программы, базы данных, библиотеки, другая структурированная информация, применяемая для обеспечения учебного процесса;
    • защищенная законом интеллектуальная собственность.

Информационная безопасность детей, согласно 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"- это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Памятки для детей по информационной безопасности

Основные угрозы безопасности детей в сети Интернет

• КИБЕРХУЛИГАНЫ - и дети, и взрослые могут использовать Интернет, чтобы изводить или запугивать других людей.
    • ХИЩНИКИ - эти люди используют Интернет для того, чтобы заманить детей на личную встречу.
    • ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ОБЩИМ ДОСТУПОМ К ФАЙЛАМ - несанкционированный обмен музыкой, видео и другими файлами может быть незаконным или повлечь загрузку вредоносных программ.
    • ВТОРЖЕНИЕ В ЧАСТНУЮ ЖИЗНЬ - заполняя различные формы в Интернете, дети могут оставить конфиденциальные сведения о себе или своей семье.
    • НЕПРИЛИЧНЫЙ И ОПАСНЫЙ КОНТЕНТ - доступ к неподходящей по возрасту или опасной информации.

Памятка по обеспечению информационной безопасности ребенка

Советы "Как защитить от вредной информации ребёнка?"

Педагогам

Образовательный процесс касается наименее защищенных от пропаганды членов общества – детей и подростков. В связи с этим система информационной безопасности образовательной организации должна не только обеспечивать сохранность баз данных и содержащихся в них массивов конфиденциальных сведений, но и гарантировать невозможность доступа в стены гимназии любой пропаганды, как незаконного характера, так и безобидной, но предполагающей воздействие на сознание обучающихся.
    Педагогическому работнику крайне важно иметь навыки медиаграмотности и «информационной гигиены», уметь работать с современным программным обеспечением, знать основные аспекты информационной безопасности, а также применять указанные навыки не только в повседневной жизни, но и в образовательном процессе.

Памятка педагогам по обеспечению информационной безопасности

Методические и справочные материалы

Просветительский проект «Цифровой ликбез»

• Организаторы Проекта: Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.
    • Направлен на формирование базовых компетенций цифровой грамотности и кибербезопасности у школьников.
    • Контент посвящен вопросам мобильной безопасности, финансовой безопасности и приватности в Интернете.