• Повышение квалификации

Дополнительное профессиональное образование (ДПО) направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды. ДПО осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации  (ППК) и программ профессиональной переподготовки  (ППП).

ППК направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

ППП направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Отличие переподготовки от повышения квалификации
    Профессиональная переподготовка — вид дополнительного образования, цель которого — глубокое комплексное изучение материала для новой работы. Человек уже может иметь большой опыт в какой-то сфере, но после переподготовки он может начать работать по смежному или совершенно новому для себя направлению. После курсов человек получает диплом о профессиональной переподготовке, ему  присваивается новая квалификация.

Повышение квалификации — это обновление и актуализация уже полученных ранее теоретических и практических знаний. Работник остается в рамках профессии и своей квалификации, но проходит обучение, необходимое для соответствия требованиям работодателя или профстандарта. После курсов, которые длятся не менее 16 часов, слушатель получает удостоверение о повышении квалификации. То есть он получает новые профессиональные компетенции и свидетельство, подтверждающее это.

Повышение квалификации подразделяется на

три вида:

• краткосрочные — длятся 72 часа;
    • долгосрочные — продолжаются от 100 до 500 часов;
    • тематические семинары — проходят в течение 72-100 часов и посвящены какой-то узкой теме.

три основные формы:

• очные;
    • очно-заочные;
    • дистанционные.

Методы повышения квалификации:

• внешние: конференции, встречи, симпозиумы, тренинг, лекции, самостоятельное обучение, интерактивные курсы, деловая игра, кейс-стади и др.;
    • внутренние:  инструктаж, коучинг, проектная группа, наставничество, ротация,  тьюторство и др.

Периодичность прохождения - раз в три года.

Киселева Наталья Александровна.
    Киселева Наталья Александровна
    заместитель директора (УВР)
    5 (здание начальной школы)